Polo

Comienza en Pilar la Copa República Argentina 2021

Pilar Productivo
Escrito por Pilar Productivo

Con la participación de grandes figuras, entre ellos el uruguayo Pelón Stirling (h) –único jugador con 10 goles de hándicap en el torneo–, Guille Terrera, Cubi Toccalino, Iñaki Laprida, Jero del Carril, Alfredo Bigatti, Mín Podestá, Diego Araya y el presidente de la AAP, Eduardo Novillo Astrada; el jueves 18/3 comenzará la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervendrán en esta oportunidad 16 formaciones de entre 8 y 25 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

Los 16 conjuntos fueron agrupados en cuatro zonas que se enfrentarán a la americana entre el 18 y el 23/3, cuyos ganadores clasificarán a las semifinales (25/3) por el trofeo mayor, mientras que los segundos y terceros de zonas lo harán por las Copas Diario La Nación y Canadá, respectivamente. Los encuentros decisivos están programados para llevarse a cabo el domingo 28 en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

La Copa República Argentina, gran creación de Don Francisco Ceballos y que comenzó a jugarse en 1929, es un certamen único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de handicap, en 2021 volverá a disputarse tras no haber podido llevarse a cabo la versión 2020 por la pandemia mundial.

Recordamos que otra de las reglas que hace tan especial e importante a este torneo es que se juega con empate en las zonas de grupos.

Los equipos participantes:

ZONA 1

Betania (Circuito Centro Sur): Tomás Alberdi 5, Manuel Calafell 6, Juan Calafell 6 y Jerónimo del Carril 8. Total: 25.

Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1, Santiago Zubiaurre 5, Santiago Chavanne 7 y Facundo Llosa 6. Total: 19.

Venado Tuerto (C. Noroeste): Juan C. Gallegos 3, Simón Crotto 4, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Francisco Irastorza (h) 6. Total: 19.

MediaLuna – La Pava Grande (C. Oeste): Francisco Rattagan 1, Segundo Copello 2, Juan P. Arbelbide 3 y Joaquín Copello 2. Total: 8.

ZONA 2

Arelauquen P. C. – Patagonia Polo (C. Cordillera): Juan M. Gramajo 5, Francisco del Campo 5, Guillermo Terrera (h) 9 y Miguel del Carril (h) 6. Total: 25.

San Francisco de Asís – La Irenita (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Román Rampello 3, Martín Podestá (h) 7 y Matías Mac Donough 7. Total: 20.

Trenque Lauquen – Thai Polo (C. Centro Sur): Simón Prado 5, Juan M. García Grossi 3, Bautista Arrastúa 6 y Agustín Marcos 4. Total: 18.

La Justina (C. Litoral): Ignacio Herrero 1, Guillermo Vallarino 3, Diego Vallarino 4 y Bautista Garaycochea 4. Total: 12.

ZONA 3

La Aguada (C. Metropolitano): Cruz Novillo Astrada 4, Matías Machado 5, Alfredo Bigatti 8 y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 24.

La Violeta – Synergy Cloning (C. Litoral): Benjamín Gadea 3, Franco Veronessi 5, Felipe Márquez Ochoa 6 y Felipe Martínez Ferrario 6. Total: 20.

La Baguala – Tapia (C. Norte): Bautista Micheletti 4, Luis Padilla 4, Rodrigo Rueda (h) 7 y Pablo Frías Silva (h) 3. Total: 18.

Ivi Maray – Black Hound (C. Centro Oeste): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 2, Ignacio Laprida 8 y Sebastián Petracchi 4. Total: 16.

ZONA 4

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso (C. Sudeste): Alessandro Bazzoni 0, Gonzalo Ferrari 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling (h) 10. Total: 23.

Coronel Suárez (C. Sudoeste): Marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 22.

Chapaleufú – El Tilo (C. Oeste): Blas Bensadón 0, Beltrán Laulhé 1, Rufino Bensadón 7 y Felipe Dabas 7. Total: 15.

Araucaria (C. Este): Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomás Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total: 14.